笔袋厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
笔袋厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法-【新闻】

发布时间:2021-04-10 03:23:16 阅读: 来源:笔袋厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

哈药 小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒服用方法是什么呢?小儿氨酚黄那敏颗粒为感冒用药类非处方药药品。每袋含对乙酰氨基酚125毫克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0·5毫克。 辅料为:蔗糖,阿斯帕坦,甜菊素,食用香精。

小儿氨酚黄那敏颗粒中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用,马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕,鼻塞,打喷嚏等症状,人工牛黄有解热镇痛镇惊作用。

如何正确使用此药品?温开水冲服,一日三次。1-3岁,0.5-1袋; 4-6岁,1-1.5袋; 7-9岁,1.5-2袋; 10-12岁,2-2.5袋。

与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用,如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

使用小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。

通过小儿氨酚黄那敏颗粒注意事项可以看出,在购买小儿氨酚黄那敏颗粒的时候需要对症下药。同时,不妨加强了解关于小儿氨酚黄那敏颗粒的信息,比如说,小儿氨酚黄那敏颗粒的作用、副作用等等,再决定购买。

天津公牛不带线插座

海口修边机用减速电机

长沙安全网建筑

相关阅读